Herzlich willkommen

beim Flensburger Schwimmklub

Drucken

34 Langstrecken-Titel für Flensburgs Schwimmer

Geschrieben von Flensburger Tageblatt.

Bericht aus Flensburger Tageblatt vom 08.12.2018

Flensburg
Bei den Bezirksmeisterschaften „Lange Strecken“ im Campusbad gaben Flensburgs Schwimmerinnen und Schwimmer den Ton an: 34 Jahrgangs- und Altersklassentitel gingen an den Flensburger Schwimmklub, fünf an den TSB Flensburg.

Schnellste Schwimmerin auf der 50 Meter-Bahn war die aus Magdeburg zurückgekehrte Louisa Marie Obermark (Jahrgang 2002) vom FSK, die sich mit ihren Zeiten über 800 m (9:16,58 Minuten) sowie 1500 m Freistil (17:54,13) und 1299 Punkten zur Gesamt-Bezirksmeisterin kürte. Dritte wurde ihre Vereinskameradin Jane Meissner (AK 20/1024 Punkte). Bei den Herren ging der Titel an den Niebüller Lukas Nielsen (AK 20/1040 Punkte) vor den beiden FSK-Schwimmern Niklas Fahlteich (Junioren/1001) und Jan Hackel (05/914).

Fahlteich schwamm die 800 m Freistil in 9:20,76 Minuten und die 400 Meter Lagen in 5:11,92 Minuten, Hackel die 1500 m Freistil in 18:25,57 Minuten und die 400 m Lagen in 5:24,25 Minuten. Johannes Liebmann (07) vom FSK schaffte mit drei Jahrgangstiteln das „Triple“, während sein Teamkollege Hans-Jürgen Diel (AK 65) bei den Masters zweimal erfolgreich war.
lip


Bezirksmeister:
400 m Lagen: Jesper Ulleseit (08/TSB) 6:05,31; Johannes Liebmann (07/FSK) 6:06,93; Jan Hackel (05/FSK) 5:24,25; Niklas Fahlteich (Junioren/FSK) 5:11,92; Kay Hempel (AK 35/FSK) 5:34,67; Andra Bejenaru (07/FSK) 6:10,52; Naya Stewen (06/FSK) 6:04,35; Naja Wachs (05/FSK) 5:37,54; Charlotte Jürgensen (04/FSK) 5:38,79; Enni Jannsen (03/FSK) 5:36,10; Annika Hoffmann (Junioren/FSK) 5:30,86; Jane Meissner (AK 20/FSK) 5:34,35.


200 m Lagen: Jesse Berk (09/FSK) 3:31,62; Lene Thielemann (09/FSK) 3:32,16.


800 m Freistil: Jesper Ulleseit 11:28,87; Johannes Liebmann 10:57,91; Jules Bohnert (05/TSB) 10:06,44; Thies Heinrichs (02/TSB) 10:09,98; Niklas Fahlteich 9:20,76; Hans-Jürgen Diel (AK 65/FSK) 14:26,56; Isabell Ullmann (08/TSB) 16:30,17; Mette Mathilde Johannsen (07/FSK) 12:26,63; Louisa Marie Obermark (02/FSK) 9:16,58; Julia Flüge (AK 35/FSK) 14:16,49; Dr. Katharina Rubahn (AK 50/FSK) 14:48,73.
400 m Freistil: Lene Thielemann 6:32,93.


1500 m Freistil: Enno Seeck (08/FSK) 23:50,34; Johannes Liebmann 21:06,02; Jan Hackel 18:25,57; Veit Scheffel (AK 45/FSK) 25:29,11;Olaf Bieber (AK 50/FSK) 24:54,16; Hans-Jürgen Diel 28:03,73; Andra Bejenaru 20:49,19; Naja Wachs 19:02,02; Charlotte Jürgensen 19:31,87; Enni Jannsen 19:07,86; Louisa Marie Obermark 17:54,13; Jane Meissner 19:11,22; Jule Baasch (AK 25/FSK) 24:14,69.
 

Login Form

Wer ist online?

Zur Zeit sind 173 Gäste und keine Mitglieder online