Herzlich willkommen

beim Flensburger Schwimmklub

Drucken

Junge Auswahl-Schwimmer

Geschrieben von Flensburger Tageblatt.

Bericht aus Flensburger Tageblatt vom 04.12.2018
 
 
Flensburger in Bremen: Naya Stewen, Hannah Grohmann, Naja Wachs, Thies Heinrichs und Charlotte Jürgensen (v. li.). Foto: SH:z


Bremen


Elf Schwimmerinnen und Schwimmer aus Flensburg vertraten beim Norddeutschen Jugendländervergleich in Bremen und beim Zehn-Länder-Vergleich in Berlin den Schleswig-Holsteinischen Schwimmverband (SHSV). Thies Heinrichs und Hannah Grohmann vom TSB sowie Naya Stewen, Naja Wachs und Charlotte Jürgensen vom Flensburger Schwimmklub (FSK) wurden in Bremen mit dem SHSV-Team mit 404 Punkten Fünfte. FSK-Schwimmerin Naja Wachs (Jahrgang 2005) verpasste über 200 m Rücken in 2:25,80 Minuten nur um eine Hundertstelsekunde das Podest und wurde ebenso wie über 200 m Schmetterling (2:35,89) Vierte.

Unter den ersten Sechs platzierte sich auch Thies Heinrichs (02) vom TSB Flensburg über 200 m Schmetterling (2:51,77). Beim Zehn-Länder-Vergleich in Berlin ragte Andra Bejenaru (07) vom FSK mit zwei fünften Plätzen über 100 m Schmetterling (1:11,51) und 100 m Freistil (1:04,24) heraus. Aber auch ihre Vereinskameraden Jan Hackel und Matthea Fiona Preuss sowie Lara Anke, Peer Rasmussen und Linus Dittloff vom TSB trugen dazu bei, dass das SHSV-Team mit 527 Punkten Siebter wurde.
lip


Ergebnisse: 200 m Schmetterling: Thies Heinrichs (02/TSB) 2:51,77; Naja Wachs (05/FSK) 2:35,89. 100 m Schmetterling: Linus Dittloff (06/TSB) 1:11,70; Jan Hackel (05/FSK) 1:09,65; Naja Wachs 1:10,64; Andra Bejenaru (07/FSK) 1:11,51; Matthea Fiona Preuss (07/FSK) 1:19,14. 50 m Schmetterling: Lara Anke (09/TSB) 0:46,14. 200 m Rücken: Naja Wachs 2:25,80. 100 m Rücken: Naja Wachs 1:08,67. 50 m Rücken: Lara Anke 0:46,15. 100 m Brust: Matthea Fiona Preuss 1:27,72. 100 m Freistil: Andra Bejenaru 1:04,24; Matthea Fiona Preuss 1:09,55; Jan Hackel 1:02,02. 50 m Freistil: Lara Anke 0:38,69. 800 m Freistil: Naya Stewen (06/FSK) 10:25,74.
200 m Lagen: Andra Bejenaru 2:51,02; Jan Hackel 2:32,65; Peer Rasmussen 2:34,07.
100 m Lagen: Lara Anke 1:41,42.

 

Login Form

Wer ist online?

Zur Zeit sind 117 Gäste und keine Mitglieder online