Herzlich willkommen

beim Flensburger Schwimmklub

Export

Bestleistungen Förde-Masters

Erläuterung der Abkürzungen und Hinweise:  DR = Deutscher Rekord / EDR = Europa-und Deutscher Rekord / WE DR = Welt-,Europa und Deutscher Rekord / DNR = Dänischer-und Nordischer Rekord / BL eing. = Bestleistung eingestellt

BL als St. = Bestleistung als Staffelschwimmer aufgestellt / Dän. R. =  Dänischer Rekord

Filter     Anzeige  von 424
Lage Geschlecht AK Name Zeit Verein Jahr Rekorde
50 m Freistil Damen 20 Jana Schellenberg 00:27,53 Hamburger SC 2008
50 m Freistil Damen 25 Heidi Thranum 00:29,00 Aarhus SK DK 2014
50 m Freistil Damen 30 Katja Trosien 00:26,51 Swim-Team Elmshorn 2007 DR
50 m Freistil Damen 35 Nancy Kühdeisch 00:28,18 SGS Hamburg 2014 BL eing.
50 m Freistil Damen 40 Kirsten Jensen 00:28,74 STO Odense DK 2013 BL als St./Dän.R
50 m Freistil Damen 45 Elke Ostwald 00:30,02 TSV Hohenhameln 2006
50 m Freistil Damen 50 Elke Ostwald 00:29,54 TSV Hohenhameln 2008
50 m Freistil Damen 55 Anke Klatt 00:34,81 Hamburger SC 2007
50 m Freistil Damen 60 Sigrid Boeder 00:33,85 AMTV-FTV-Hamburg 2011
50 m Freistil Damen 65 Anke Klatt 00:35,79 Hamburger SC 2014
50 m Freistil Damen 70 Christel Schulz 00:34,32 SG Einheit Rathenow 2011
50 m Freistil Damen 75 Haide Lorberg 00:38,46 SV WfR von 1898 Hannover 2011 DR
50 m Freistil Damen 80 Ursula Oehmke 00:49,35 VfL Oldesloe 1998 EDR
50 m Freistil Damen 85 Ursula Oehmke 00:54,76 VfL Oldesloe 2004 EDR
100 m Freistil Damen 20 Claudia Fink 00:58,91 Swim-Team Elmshorn 2008
100 m Freistil Damen 25 Jana Schellenberg 01:00,94 Hamburger SC 2009
100 m Freistil Damen 30 Katja Trosien 00:58,26 Swim-Team Elmshorn 2007 DR
100 m Freistil Damen 35 Anne Dalgaard Farving 01:01,74 Silkeborg SK DK 2014
100 m Freistil Damen 40 Susanne Metzsch 01:03,30 O.S.L.F. Sto 95 DK 2011 Dän.R
100 m Freistil Damen 45 Elke Ostwald 01:08,13 TSV Hohenhameln 2006
100 m Freistil Damen 50 Elke Ostwald 01:08,50 TSV Hohenhameln 2008
100 m Freistil Damen 55 Anke Klatt 01:17,20 Hamburger SC 2007
100 m Freistil Damen 60 Brigitte Merten 01:16,23 SG Neukölln Berlin 2008
100 m Freistil Damen 65 Monika Senftleben 01:25,66 SG Neukölln Berlin 2008
100 m Freistil Damen 70 Grethe Bendtsen 01:34,70 VAT 89 - DK 2003
100 m Freistil Damen 75 Christel Schulz 01:23,37 SG Einheit Rathenow 2015 DR
100 m Freistil Damen 80 Ursula Oehmke 01:55,25 VfL Oldesloe 1998 DR
100 m Freistil Damen 85 Ursula Oehmke 02:06,95 VfL Oldesloe 2004 EDR
200 m Freistil Damen 20 Claudia Fink 02:06,08 Swim-Team Elmshorn 2008
200 m Freistil Damen 25 Heidi Thranum 02:17,19 Aarhus SK DK 2014
200 m Freistil Damen 30 Katja Trosien 02:08,61 Swim-Team Elmshorn 2009
200 m Freistil Damen 35 Anne Dalgaard-Farving 02:13,77 Silkeborg SK DK 2014 Dän.R
200 m Freistil Damen 40 Susanne Metzsch 02:17,34 STO Odense - DK 2012
200 m Freistil Damen 45 Barbara Kehbein 02:10,47 VfL Oldesloe 2014 EDR
200 m Freistil Damen 50 Slej, Aino 02:29,08 Aarhus Studenternes SF DK 2013 Dän.R
200 m Freistil Damen 55 Anke Klatt 02:50,36 Hamburger SC 2007
200 m Freistil Damen 60 Sabine Morche-Bloch 02:50,68 TSV Achim 1860 2012
200 m Freistil Damen 65 Anke Klatt 02:54,32 Hamburger SC 2014
200 m Freistil Damen 70 Grethe Bendtsen 03:30,69 VAT 89 - DK 2003 DNR
200 m Freistil Damen 75 Christel Schulz 03:00,26 SG Einheit Rathenow 2015 DR
200 m Freistil Damen 80 Ursula Oehmke 04:12,59 VfL Oldesloe 1998 DR
200 m Freistil Damen 85 Ursula Oehmke 04:32,73 VfL Oldesloe 2004 EDR
200 m Freistil Damen 90 Ingeborg Fritze 05:23,71 Düsseldorfer SC 2011 DR
50 m Rücken Damen 20 Nina Höjris Jörgensen 00:32,53 Lyseng IF DK 2014 BL als St.
50 m Rücken Damen 25 Jana Hämmer 00:32,81 Post SV Leipzig 2012
50 m Rücken Damen 30 Katja Trosien 00:32,06 Swim-Team Elmshorn 2007
50 m Rücken Damen 35 Nancy Kühdeisch 00:33,42 Hamburger SC 2014
50 m Rücken Damen 40 Felicitas Hornschuh 00:32,80 Flensburger SK 2015
50 m Rücken Damen 45 Uta Hermes 00:36,98 HSG Uni Rostock 2014
50 m Rücken Damen 50 Karin Mulsow 00:41,13 WFVorw. Hamburg 1999
50 m Rücken Damen 55 Anke Klatt 00:41,99 Hamburger SC 2007
50 m Rücken Damen 60 Elisabeth Ketelsen 00:41,69 Lyngby Svömmeklub DK 2007
50 m Rücken Damen 65 Anke Klatt 00:41,30 Hamburger SC 2014
50 m Rücken Damen 70 Grethe Bendtsen 00:43,44 TIK Taastrup - DK 2000 ER
50 m Rücken Damen 75 Christel Schulz 00:43,68 SG Einheit Rathenow 2015 DR
50 m Rücken Damen 80 Grethe Bendtsen 00:51,31 SK Taastrup - DK 2010
50 m Rücken Damen 85 Lilo Hoschke-Lengefeld 01:12,00 TSV Plön 2008
100 m Rücken Damen 20 Claudia Fink 01:07,03 Swim-Team Elmshorn 2008 DR
100 m Rücken Damen 25 Jana Hämmer 01:12,38 Post SV Leipzig 2012
100 m Rücken Damen 30 Carola Mehlert 01:13,64 MTV Itzehoe 2007
100 m Rücken Damen 35 Felicitas Hornschuh 01:13,19 Flensburger SK 2014
100 m Rücken Damen 40 Felicitas Hornschuh 01:10,29 Flensburger SK 2015
100 m Rücken Damen 45 Andrea Wulf 01:20,66 SG Lübeck 2009
100 m Rücken Damen 50 Corinna von Appen-Wehde 01:18,96 Swim-Team Elmshorn 2015
100 m Rücken Damen 55 Anke Klatt 01:29,62 Hamburger SC 2007
100 m Rücken Damen 60 Anke Klatt 01:26,85 Hamburger SC 2011
100 m Rücken Damen 65 Anke Klatt 01:28,53 Hamburger SC 2014 DR
100 m Rücken Damen 70 Christel Schulz 01:29,10 SG Einheit Rathenow 2011 WEDR
100 m Rücken Damen 75 Christel Schulz 01:33,95 SG Einheit Rathenow 2015 WEDR
100 m Rücken Damen 80 Grethe Bendtsen 01:55,94 SK Taastrup - DK 2010
100 m Rücken Damen 85 Lilo Hoschke-Lengefeld 02:33,92 TSV Plön 2007 DR
200 m Rücken Damen 20 Wiebke Hannich 02:31,14 SSG Braunschweig 2001
200 m Rücken Damen 25 Anne Kuhn 02:28,26 SC Wiesbaden 2007
200 m Rücken Damen 30 Anne Kuhn 02:27,40 SC Wiesbaden 2008
200 m Rücken Damen 35 Nina Heese 02:44,16 SGS Hamburg 2014
200 m Rücken Damen 40 Felicitas Hornschuh 02:41,92 Flensburger SK 2015
200 m Rücken Damen 45 Andrea Wulf 02:56,18 SG Lübeck 2009
200 m Rücken Damen 50 Astrid Mangels 03:24,70 SV B-W Wesselburen 2011
200 m Rücken Damen 55 Anke Klatt 03:18,83 Hamburger SC 2007
200 m Rücken Damen 60 Anke Klatt 03:11,00 Hamburger SC 2011
200 m Rücken Damen 65 Anke Klatt 03:10,01 Hamburger SC 2015
200 m Rücken Damen 70 Christel Schulz 03:17,86 SG Einheit Rathenow 2011 WEDR
200 m Rücken Damen 75 Christel Schulz 03:22,68 SG Einheit Rathenow 2015 WEDR
200 m Rücken Damen 80 Ännchen Reile 05:29,30 Ratzeburger SV 1997 DR
200 m Rücken Damen 85 Ingeborg Fritze 05:28,60 Düsseldorfer SC 2006 DR
50 m Brust Damen 20 Nina Höjris Jörgensen 00:35,62 Lyseng IF DK 2014
50 m Brust Damen 25 Marit Breitfeld 00:35,45 Hamburger SC 2004
50 m Brust Damen 30 Katja Seeger-Böse 00:35,13 SG Diepholz 2004
50 m Brust Damen 35 Marit Breitfeld 00:34,36 Hamburger SC 2011
50 m Brust Damen 40 C. Hofmann-Scheidler 00:37,54 SV Böblingen 2006
50 m Brust Damen 45 Tanja Haiber 00:39,81 Hamburger SC 2015
50 m Brust Damen 50 Elke Ostwald 00:41,56 TSV Hohenhameln 2010
50 m Brust Damen 55 Anita-Maria Willemsen 00:44,38 SV Wiking Kiel 2015
50 m Brust Damen 60 Sigrid Boeder 00:45,09 AMTV-FTV-Hamburg 2011
50 m Brust Damen 65 Monika Senftleben 00:42,11 SG Neukölln Berlin 2007
50 m Brust Damen 70 Erika Lange 00:49,90 SG Böhmetal 2001
50 m Brust Damen 75 Haide Lorberg 00:52,85 SV WfR von 1898 Hannover 2012
50 m Brust Damen 80 Erika Lange 00:56,87 SG Böhmetal 2008
50 m Brust Damen 85 Ingeborg Fritze 01:07,60 Düsseldorfer SC 2009 WEDR
50 m Brust Damen 90 Ingeborg Fritze 01:11,00 Düsseldorfer SC 2011 WEDR
100 m Brust Damen 20 Tasja Schumacher 01:18,31 SSG Braunschweig 2001
100 m Brust Damen 25 Anne Kuhn 01:16,67 SC Wiesbaden 2007
100 m Brust Damen 30 Katja Seeger-Böse 01:15,54 SG Diepholz 2004
100 m Brust Damen 35 Marit Böhm 01:17,58 Hamburger SC 2013
100 m Brust Damen 40 Angela Delissen 01:20,68 Sani 89 Hamburg 2009
100 m Brust Damen 45 Elke Ostwald 01:24,73 TSV Hohenhameln 2006
100 m Brust Damen 50 Elke Ostwald 01:28,87 TSV Hohenhameln 2008
100 m Brust Damen 55 Dörte Siemer 01:37,46 Hamburger TB 1996
100 m Brust Damen 60 Ingeborg Seidel 01:37,44 SSF Bonn 2008
100 m Brust Damen 65 Monika Senftleben 01:37,10 SG Neukölln Berlin 2007
100 m Brust Damen 70 Lis Glasdam 01:51,63 I.G.F. Odder - DK 2007
100 m Brust Damen 75 Ingeborg Fritze 02:08,86 Düsseldorfer SC 1999
100 m Brust Damen 80 Erika Lange 02:08,81 SG Böhmetal 2008
100 m Brust Damen 85 Ingeborg Fritze 02:37,10 Düsseldorfer SC 2008
100 m Brust Damen 90
200 m Brust Damen 20 Anja Baumgarten 02:44,14 Swim-Team Elmshorn 2009
200 m Brust Damen 25 Stephanie Hettich 02:44,83 Hamburger SC 2014
200 m Brust Damen 30 Katja Seeger-Böse 02:44,41 SG Diepholz 2004
200 m Brust Damen 35 Marit Breitfeld 02:42,74 Hamburger SC 2011 DR
200 m Brust Damen 40 Angela Delissen 02:53,35 Sani 89 Hamburg 2009
200 m Brust Damen 45 Ulrike Wegener 03:09,16 SSG Bremen/Bremerhaven 2009
200 m Brust Damen 50 Aino Slej 03:10,69 Aarhus Studenternes SF DK 2013
200 m Brust Damen 55 Dörte Siemer 03:30,37 Hamburger TB 1996
200 m Brust Damen 60 Ingeborg Seidel 03:24,18 SSF Bonn 2008
200 m Brust Damen 65 Monika Senftleben 03:39,49 SG Neukölln Berlin 2007
200 m Brust Damen 70 Lis Glasdam 04:05,02 I.G.F. Odder - DK 2007 DNR
200 m Brust Damen 75 Erika Lange 04:14,86 SG Böhmetal 2003 WEDR
200 m Brust Damen 80 Erika Lange 04:55,07 SG Böhmetal 2008 DR
200 m Brust Damen 85 Ingeborg Fritze 05:55,47 Düsseldorfer SC 2008 EDR
200 m Brust Damen 90 Ingeborg Fritze 06:31,21 Düsseldorfer SC 2011 WEDR
50 m Schmetterling Damen 20 Jana Schellenberg 00:30,22 Hamburger SC 2008
50 m Schmetterling Damen 25 Stephanie Hettich 00:32,08 Hamburger SC 2014
50 m Schmetterling Damen 30 Silke Plagmann 00:32,03 SV Neptun Kiel 2008
50 m Schmetterling Damen 35 Nancy Kühdeisch 00:32,22 SGS Hamburg 2014
50 m Schmetterling Damen 40 Inga Wagner 00:32,15 Hamburger SC 2014
50 m Schmetterling Damen 45 Gabriele Hugo 00:33,36 SSG Bremen/Bremerhaven 2009
50 m Schmetterling Damen 50 Sanne Juel 00:34,07 Naestved DK 2015
50 m Schmetterling Damen 55 Dagmar Grabowski 00:37,30 SV Poseidon Hamburg 2014
50 m Schmetterling Damen 60 Sigrid Boeder 00:38,00 AMTV-FTV-Hamburg 2011
50 m Schmetterling Damen 65 Sabine Morche-Bloch 00:44,14 TSV Achim 1860 2015
50 m Schmetterling Damen 70 Christel Schulz 00:39,96 SG Einheit Rathenow 2011
50 m Schmetterling Damen 75 Marie-Luise Stolte 00:56,52 AMTV Hamburg 2014
50 m Schmetterling Damen 80
50 m Schmetterling Damen 85
100 m Schmetterling Damen 20 Claudia Fink 01:03,90 Swim-Team Elmshorn 2008 DR
100 m Schmetterling Damen 25 Jana Schellenberg 01:06,96 Hamburger SC 2009
100 m Schmetterling Damen 30 Anne Kuhn 01:07,70 SC Wiesbaden 2008
100 m Schmetterling Damen 35 Marit Breitfeld 01:10,13 Hamburger SC 2010
100 m Schmetterling Damen 40 Inga, Wagner 01:11,35 Hamburger SC 2014
100 m Schmetterling Damen 45 Barbara Kehbein 01:06,46 VfL Oldesloe 2014 EDR
100 m Schmetterling Damen 50 Elke Ostwald 01:23,60 TSV Hohenhameln 2008
100 m Schmetterling Damen 55 Christel Halbach 01:37,24 SG Essen 2006
100 m Schmetterling Damen 60 Sigrid Boeder 01:29,41 AMTV-FTV-Hamburg 2011
100 m Schmetterling Damen 65 Sabine Morche-Bloch 01:38,79 TSV Achim 1860 2015
100 m Schmetterling Damen 70 Haike Höler 01:38,39 SG Frankfurt 2006 DR
100 m Schmetterling Damen 75
100 m Schmetterling Damen 80
100 m Schmetterling Damen 85
200 m Schmetterling Damen 20 Mia Kynde 02:37,50 Lyseng IF DK 2014
200 m Schmetterling Damen 25 Desiree Heintz 02:39,07 Hamburger SC 2013
200 m Schmetterling Damen 30
200 m Schmetterling Damen 35 Felicitas Hornschuh 03:18,06 Flensburger SK 2014
200 m Schmetterling Damen 40 Annette Seesemann 03:12,95 Flensburger SK 2013
200 m Schmetterling Damen 45 Barbara Kehbein 02:26,45 VfL Oldesloe 2014 EDR
200 m Schmetterling Damen 50
200 m Schmetterling Damen 55
200 m Schmetterling Damen 60
200 m Schmetterling Damen 65 Sabine Morche-Bloch 03:41,45 TSV Achim 1860 2015
200 m Schmetterling Damen 70
200 m Schmetterling Damen 75
200 m Schmetterling Damen 80
200 m Schmetterling Damen 85
100 m Lagen Damen 20 Anja Baumgarten 01:10,70 Swim-Team Elmshorn 2009
100 m Lagen Damen 25 Anne Kuhn 01:08,92 SC Wiesbaden 2007
100 m Lagen Damen 30 Katja Trosien 01:10,80 Swim-Team Elmshorn 2007
100 m Lagen Damen 35 Anne Dalgaard Farving 01:11,83 Silkeborg SK DK 2015
100 m Lagen Damen 40 Susanne Metzsch 01:13,38 O.S.L.F. Sto 95 DK 2011
100 m Lagen Damen 45 Elke Ostwald 01:17,82 TSV Hohenhameln 2006
100 m Lagen Damen 50 Sanne Juel 01:15,99 Naestved 2015 Dän.R
100 m Lagen Damen 55 Dagmar Grabowski 01:28,14 SV Poseidon Hamburg 2014
100 m Lagen Damen 60 Brigitte Merten 01:22,36 SG Neukölln Berlin 2008
100 m Lagen Damen 65 Monika Senftleben 01:38,62 SG Neukölln Berlin 2007
100 m Lagen Damen 70 Grethe Bendtsen 01:43,95 TIK Taastrup - DK 2000
100 m Lagen Damen 75 Grethe Bendtsen 01:58,63 VAT 89 - DK 2009
100 m Lagen Damen 80 Grethe Bendtsen 02:03,28 SK Taastrup - DK 2010
100 m Lagen Damen 85
200 m Lagen Damen 20 Anja Baumgarten 02:28,67 Swim-Team Elmshorn 2009
200 m Lagen Damen 25 Anne Kuhn 02:27,06 SC Wiesbaden 2007
200 m Lagen Damen 30 Anne Kuhn 02:28,24 SC Wiesbaden 2008
200 m Lagen Damen 35 Marit Breitfeld 02:34,63 Hamburger SC 2010
200 m Lagen Damen 40 Angela Delissen 02:38,07 Sani 89 Hamburg 2009
200 m Lagen Damen 45 Elke Ostwald 02:55,29 TSV Hohenhameln 2006
200 m Lagen Damen 50 Sanne Juel 02:45,67 Naestved DK 2015 Dän. R
200 m Lagen Damen 55 Dagmar Grabowski 03:14,16 SV Poseidon Hamburg 2014
200 m Lagen Damen 60 Brigitte Merten 02:58,96 SG Neukölln Berlin 2008
200 m Lagen Damen 65 Brigitte Schulz 03:53,80 PSV Union Neumünster 2006
200 m Lagen Damen 70 Christel Schulz 03:12,16 SG Einheit Rathenow 2011 EDR
200 m Lagen Damen 75 Christel Schulz 03:30,27 SG Einheit Rathenow 2015 EDR
200 m Lagen Damen 80
200 m Lagen Damen 85
400 m Lagen Damen 20 Edith Zeppenfeld 05:42,33 SG TSB/08 Flensburg 2014
400 m Lagen Damen 25 Caroline Pilgrimm 05:35,56 Flensburger SK 2015
400 m Lagen Damen 30 Britta Weber 05:35,00 SG Wuppertal 2014
400 m Lagen Damen 35 Inga Buddecke 05:48,15 SGS Hamburg 2014
400 m Lagen Damen 40 Grith Sigsgaard 05:37,16 S-68 Hjorring DK 2014
400 m Lagen Damen 45 Teodora König 06:27,22 TSV Vorhalle 2014
400 m Lagen Damen 50
400 m Lagen Damen 55
400 m Lagen Damen 60
400 m Lagen Damen 65
400 m Lagen Damen 70
400 m Lagen Damen 75
400 m Lagen Damen 80
400 m Lagen Damen 85
50 m Freistil Herren 20 Jonas Korsholt 00:24,50 Aarhus Students Swimclub DK 2012
50 m Freistil Herren 25 Jonas Korsholt 00:24,55 Aarhus SK DK 2014 BL als St.
50 m Freistil Herren 30 Henrik Wecker 00:25,13 NSSV Delphin Neubrandenburg 2011 BL eing.
50 m Freistil Herren 35 Stephan Wenzel 00:25,24 SG Hamburg-West 2014 BL als St.
50 m Freistil Herren 40 Ingo Benneweg 00:26,34 SG Elbe 2007
50 m Freistil Herren 45 Ingo Benneweg 00:26,21 SG Elbe 2008
50 m Freistil Herren 50 Ingo Benneweg 00:26,65 SG Elbe 2013
50 m Freistil Herren 55 Wolfgang Schulze 00:29,37 SV Wiking Kiel 2007
50 m Freistil Herren 60 Andreas Petersen 00:28,71 SG Wuppertal 2012
50 m Freistil Herren 65 Dieter Seifert 00:29,48 SV Poseidon Hamburg 2013
50 m Freistil Herren 70 Dr. Manfred Bönicke 00:31,47 SV Poseidon Hamburg 2008
50 m Freistil Herren 75 Jan Johansen 00:34,06 Hovedstadens SK DK 2015 Dän.R
50 m Freistil Herren 80 Curt Zeiss 00:38,48 AMTV-FTV Hamburg 2013
50 m Freistil Herren 85 Heinz Ufer 00:48,47 SG Essen 2006
100 m Freistil Herren 20 Jakob Bjerre Knudsen 00:54,59 Lyseng IF DK 2014
100 m Freistil Herren 25 Jonas Korsholt 00:55,43 Aarhus SK DK 2014
100 m Freistil Herren 30 Sven Teegen 00:55,07 SV Wiking Kiel 2012
100 m Freistil Herren 35 Ralf Recke 00:55,38 ESV Büchen 1997
100 m Freistil Herren 40 Ingo Benneweg 00:58,81 SG Elbe 2007
100 m Freistil Herren 45 Tomas Prescher 00:57,30 SG Mülheim 2015
100 m Freistil Herren 50 Ingo Benneweg 01:00,92 SG Elbe 2014
100 m Freistil Herren 55 Gerd Krüger 01:01,54 SV Wiking Kiel 2007
100 m Freistil Herren 60 Andreas Petersen 01:05,38 SG Wuppertal 2011
100 m Freistil Herren 65 Wilhelm Hogenkamp 01:12,34 SV Wfr. 98 Hannover 2007
100 m Freistil Herren 70 Curt Zeiss 01:15,53 AMTV Hamburg 2002
100 m Freistil Herren 75 Curt Zeiss 01:20,03 AMTV-FTV Hamburg 2008
100 m Freistil Herren 80 Curt Zeiss 01:30,84 AMTV-FTV Hamburg 2011
100 m Freistil Herren 85
200 m Freistil Herren 20 Robert Weißhuhn 02:00,31 Pro Sport Berlin 24 2008
200 m Freistil Herren 25 Sven Teegen 02:01,32 SV Wiking Kiel 2007
200 m Freistil Herren 30 Sven Teegen 01:59,37 SV Wiking Kiel 2012
200 m Freistil Herren 35 Ralf Recke 02:00,84 ESV Büchen 1997 DR
200 m Freistil Herren 40 Andre Gavaza 02:09,34 Flensburger SK 2003
200 m Freistil Herren 45 Tomas Prescher 02:05,72 SG Mülheim 2015
200 m Freistil Herren 50 Ingo Benneweg 02:15,20 SG Elbe 2013
200 m Freistil Herren 55 Gerd Krüger 02:19,90 SV Wiking Kiel 2007
200 m Freistil Herren 60 Joachim Boldt 02:26,72 Kaltenkirchener TS 2010
200 m Freistil Herren 65 Rüdiger Bähr 02:46,42 AMTV-FTV-Hamburg 2009
200 m Freistil Herren 70 Hanspeter Dufner 02:52,30 SK Sparta Konstanz 2010
200 m Freistil Herren 75 Curt Zeiss 03:07,36 AMTV-FTV Hamburg 2007
200 m Freistil Herren 80 Curt Zeiss 03:31,94 AMTV-FTV Hamburg 2011
200 m Freistil Herren 85
50 m Rücken Herren 20 André Engel 00:29,23 SV Neptun Finsterwalde 2006
50 m Rücken Herren 25 Michael Zimmer 00:29,32 SG Berliner Wasserratten 2000
50 m Rücken Herren 30 Kay Hempel 00:30,36 Flensburger SK 2015
50 m Rücken Herren 35 Dirk Domagala 00:29,92 Buxtehuder SC 2007
50 m Rücken Herren 40 Tomas Prescher 00:30,04 SSF Sieglar 2009
50 m Rücken Herren 45 Tomas Prescher 00:30,65 SSF Sieglar 2011
50 m Rücken Herren 50 Flemming Herrmann 00:32,72 Aarhus Studenternes SF DK 2013 BL als St.
50 m Rücken Herren 55 Wolfgang Schulze 00:33,91 SV Wiking Kiel 2007
50 m Rücken Herren 60 Dieter Seifert 00:34,62 SV Poseidon Hamburg 2011
50 m Rücken Herren 65 Hans-Peter Wedler 00:37,34 TV Gut Heil Billstedt 2004
50 m Rücken Herren 70 Georg Koch 00:37,98 SV Poseidon Hamburg 2013 BL als St.
50 m Rücken Herren 75 Jan Johansen 00:40,82 Hovedstadens SK DK 2015 Dän.R
50 m Rücken Herren 80 Willi Windel 00:51,38 SG Lübeck 2000
50 m Rücken Herren 85 Hermann Reitemeyer 00:51,02 SG Essen 2006
100 m Rücken Herren 20 Thorben Hamann 01:03,20 MTV Segeberg 2004
100 m Rücken Herren 25 Michael Zimmer 01:03,43 SG Berliner Wasserratten 2000
100 m Rücken Herren 30 Thomas Hämmer 01:02,87 Post SV Leipzig e.V. 2011
100 m Rücken Herren 35 Dirk Domagala 01:04,72 Buxtehuder SC 2007
100 m Rücken Herren 40 Tomas Prescher 01:03,09 SSF Sieglar 2009
100 m Rücken Herren 45 Tomas Prescher 01:04,81 SSF Sieglar 2011
100 m Rücken Herren 50 Jan Foertsch 01:08,30 SV Poseidon Hamburg 2014
100 m Rücken Herren 55 Wolfgang Schulze 01:16,13 SV Wiking Kiel 2007
100 m Rücken Herren 60 Dieter Seifert 01:16,69 SV Poseidon Hamburg 2011
100 m Rücken Herren 65 Hans-Peter Wedler 01:21,45 TV Gut-Heil Billstedt 2004 EDR
100 m Rücken Herren 70 Hans-Peter Wedler 01:26,69 TV Gut-Heil Billstedt 2008
100 m Rücken Herren 75 Jan Johansen 01:35,92 Hovedstadens SK DK 2015 Dän. R
100 m Rücken Herren 80 Willi Windel 01:51,88 SG Lübeck 2000
100 m Rücken Herren 85 Hermann Reitemeyer 01:52,69 SG Essen 2006
200 m Rücken Herren 20 Thorben Hamann 02:19,60 MTV Segeberg 2004
200 m Rücken Herren 25 Michael Zimmer 02:16,51 SG Berliner Wasserratten 2000
200 m Rücken Herren 30 Nico Koch 02:19,42 SV Poseidon Hamburg 2009
200 m Rücken Herren 35 Sven Teegen 02:24,93 TSV RW Niebüll 2015
200 m Rücken Herren 40 Peter Bermel 02:12,33 SV Poseidon Hamburg 2008 EDR
200 m Rücken Herren 45 Tomas Prescher 02:20,12 SSF Sieglar 2013
200 m Rücken Herren 50 Mario Kreft 02:43,16 SV Wiking Kiel 2012
200 m Rücken Herren 55 Frank Ahrens 02:51,79 AMTV-FTV Hamburg 2012
200 m Rücken Herren 60 Frank Ahrens 03:02,52 AMTV-FTV Hamburg 2015
200 m Rücken Herren 65 Hans-Peter Wedler 03:04,09 TV Gut-Heil Billstedt 2004
200 m Rücken Herren 70 Hans-Peter Wedler 03:11,75 TV Gut-Heil Billstedt 2008 DR
200 m Rücken Herren 75 Willi Windel 03:51,22 SG Lübeck 1996
200 m Rücken Herren 80 Willi Windel 04:02,52 SG Lübeck 1999
200 m Rücken Herren 85 Willi Windel 04:43,81 SG Lübeck 2003
50 m Brust Herren 20 Martin Mortensen 00:30,98 SK Nørresundby - DK 1999
50 m Brust Herren 25 Thomas Hämmer 00:31,24 Hamburger SC 2007
50 m Brust Herren 30 Thomas Hämmer 00:30,98 Hamburger SC 2009
50 m Brust Herren 35 Nils Rix 00:31,48 SG Wasserratten Norderstedt 2015
50 m Brust Herren 40 Roman Lauth 00:32,76 SG Mülheim 2011
50 m Brust Herren 45 Morten Ancker 00:31,83 Aarhus Students Swimclub DK 2012 Dän.R
50 m Brust Herren 50 Reschke, Erich 00:34,41 Barmstedter MTV 2013
50 m Brust Herren 55 Svein Erik Nymo 00:35,17 Oslo IL 2015
50 m Brust Herren 60 Peter Kunze 00:36,83 SK Sparta Konstanz 2002
50 m Brust Herren 65 Egon Henninger 00:37,49 HSG Uni Rostock 2005
50 m Brust Herren 70 Peter Kunze 00:41,35 SK Sparta Konstanz 2013
50 m Brust Herren 75 Helmut Nauber 00:44,41 Walddörfer SV 1996
50 m Brust Herren 80 Curt Zeiss 00:47,60 AMTV-FTV Hamburg 2012
50 m Brust Herren 85 Heinz Ufer 00:57,04 SG Essen 2006
100 m Brust Herren 20 Henrik Wecker 01:08,67 NSSV Delphin Neubbg. 2002
100 m Brust Herren 25 Steffen Skjödt 01:07,92 Silkeborg SK DK 2014
100 m Brust Herren 30 Thomas Hämmer 01:08,30 Post SV Leipzig e.V. 2011
100 m Brust Herren 35 Nils Rix 01:11,24 SG Wasserratten Norderstedt 2015
100 m Brust Herren 40 Peter Bermel 01:08,23 Swim-Team Elmshorn 2008
100 m Brust Herren 45 Morten Ancker 01:11,10 Aarhus Students Swimclub DK 2012 Dän. R
100 m Brust Herren 50 Gerd Zierberg 01:17,33 SG TSB/08 Flensburg 2008
100 m Brust Herren 55 Svein Erik Nymo 01:17,97 Oslo IL-NOR 2015 Norw. R
100 m Brust Herren 60 Peter Kunze 01:22,94 SK Sparta Konstanz 2002
100 m Brust Herren 65 Egon Henninger 01:26,28 HSG Uni Rostock 2005
100 m Brust Herren 70 Peter Kunze 01:36,25 SK Sparta Konstanz 2012
100 m Brust Herren 75 Curt Zeiss 01:36,42 AMTV-FTV Hamburg 2006
100 m Brust Herren 80 Curt Zeiss 01:47,75 AMTV-FTV Hamburg 2012
100 m Brust Herren 85
200 m Brust Herren 20 Udo Spröer 02:34,28 SSG Braunschweig 2001
200 m Brust Herren 25 Steffen Skjödt 02:28,77 Silkeborg SK DK 2014
200 m Brust Herren 30 Daniel Jacobsen 02:26,55 STO Odense DK 2013
200 m Brust Herren 35 Peter Bermel 02:25,66 SV Poseidon Hamburg 2002 EDR
200 m Brust Herren 40 Peter Bermel 02:26,26 Swim-Team Elmshorn 2009 DR
200 m Brust Herren 45 Heiko Boknecht 02:36,89 TSV Quakenbrück 2013
200 m Brust Herren 50 Andreas Grages 02:50,61 Flensburger SK 1997
200 m Brust Herren 55 Gerd Krüger 02:53,49 SV Wiking Kiel 2007
200 m Brust Herren 60 Wolfgang Dierkes 03:01,05 SV Wfr. 98 Hannover 2007
200 m Brust Herren 65 Peter Kunze 03:19,45 SK Sparta Konstanz 2007
200 m Brust Herren 70 Curt Zeiss 03:33,26 AMTV Hamburg 2002
200 m Brust Herren 75 Curt Zeiss 03:42,82 AMTV-FTV Hamburg 2007
200 m Brust Herren 80 Curt Zeiss 04:06,90 AMTV-FTV Hamburg 2011
200 m Brust Herren 85
50 m Schmetterling Herren 20 Jakob Bjerre Knudsen 00:26,46 Lyseng IF DK 2014
50 m Schmetterling Herren 25 Robert Weißhuhn 00:26,69 SG Berliner Wasserratten 2012
50 m Schmetterling Herren 30 Kai Westensee 00:27,12 SG Dithmarschen 2004
50 m Schmetterling Herren 35 Kai Westensee 00:28,23 SG Dithmarschen 2005
50 m Schmetterling Herren 40 Kai Westensee 00:28,25 MTV Heide 2011
50 m Schmetterling Herren 45 Kai Westensee 00:28,92 MTV Heide 2015
50 m Schmetterling Herren 50 Ingo Benneweg 00:29,65 SG Elbe 2014
50 m Schmetterling Herren 55 Gert Schuster 00:31,00 Rendsburger TSV 2013
50 m Schmetterling Herren 60 Dieter Bachmann 00:33,25 SG Lübeck 1997
50 m Schmetterling Herren 65 Dieter Seifert 00:33,63 SV Poseidon Hamburg 2013
50 m Schmetterling Herren 70 Dr. Manfred Bönicke 00:36,79 SV Poseidon Hamburg 2008
50 m Schmetterling Herren 75 Jan Johansen 00:38,62 Hovedstadens SK DK 2015 Dän.R
50 m Schmetterling Herren 80 Curt Zeiss 00:45,43 AMTV-FTV Hamburg 2014
50 m Schmetterling Herren 85
100 m Schmetterling Herren 20 Jakob Bjerre Knudsen 01:00,13 Lyseng IF DK 2014
100 m Schmetterling Herren 25 Robert Weißhuhn 00:59,00 Pro Sport Berlin 24 2009
100 m Schmetterling Herren 30 Sven Teegen 00:58,94 SV Wiking Kiel 2012
100 m Schmetterling Herren 35 Sven Teegen 01:02,28 TSV RW Niebüll 2015
100 m Schmetterling Herren 40 Peter Bermel 00:59,23 Swim-Team Elmshorn 2009
100 m Schmetterling Herren 45 Ingo Benneweg 01:05,58 SG Elbe 2009
100 m Schmetterling Herren 50 Ingo Benneweg 01:07,51 SG Elbe 2013
100 m Schmetterling Herren 55 Svein Erik Nymo 01:13,85 Oslo IL NOR 2015
100 m Schmetterling Herren 60 Werner Gehrmann 01:20,75 SGS Hamburg 2014
100 m Schmetterling Herren 65 Jan Johansen 01:26,48 Hermes Kopenhagen DK 2007
100 m Schmetterling Herren 70 Hanspeter Dufner 01:39,98 SK Sparta Konstanz 2010
100 m Schmetterling Herren 75 Curt Zeiss 01:40,42 AMTV-FTV Hamburg 2007
100 m Schmetterling Herren 80 Peter Kalmar 02:36,28 SG Hamburg-West 2015
100 m Schmetterling Herren 85
200 m Schmetterling Herren 20 Jakob Bjerre Knudsen 02:15,95 Lyseng IF DK 2014
200 m Schmetterling Herren 25 Norbert Ruthenberg 02:32,54 SV Rotation Halle 2015
200 m Schmetterling Herren 30 Sven Teegen 02:16,62 TSV RW Niebüll 2014
200 m Schmetterling Herren 35 Sven Teegen 02:18,98 TSV RW Niebüll 2015
200 m Schmetterling Herren 40 Mark Wulff 03:01,20 STO Odense DK 2014
200 m Schmetterling Herren 45 Heiko Boknecht 02:21,93 TSV Quakenbrück 2013
200 m Schmetterling Herren 50
200 m Schmetterling Herren 55 Svein Erik Nymo 03:00,05 Oslo IL-NOR 2015
200 m Schmetterling Herren 60
200 m Schmetterling Herren 65
200 m Schmetterling Herren 70 Dufner, Hanspeter 04:12,91 SK Sparta Konstanz 2013
200 m Schmetterling Herren 75
200 m Schmetterling Herren 80
200 m Schmetterling Herren 85
100 m Lagen Herren 20 Jakob Bjerre Knudsen 01:01,52 Lyseng IF DK 2014
100 m Lagen Herren 25 Steffen Skjödt 01:03,04 Silkeborg SK DK 2014
100 m Lagen Herren 30 Daniel Jacobsen 01:02,14 STO Odense DK 2013
100 m Lagen Herren 35 Peter Bermel 00:59,05 SV Poseidon Hamburg 2002 WEDR
100 m Lagen Herren 40 Peter Bermel 00:59,90 Swim-Team Elmshorn 2008 DR
100 m Lagen Herren 45 Morten Ancker 01:04,53 Aarhus Students Swimclub DK 2012
100 m Lagen Herren 50 Flemming Herrmann 01:11,54 Aarhus Students Swimclub DK 2012
100 m Lagen Herren 55 Gerd Zierberg 01:14,26 SG TSB/08 Flensburg 2013
100 m Lagen Herren 60 Joachim Boldt 01:15,95 Kaltenkirchener TS 2010
100 m Lagen Herren 65 Willi Hogenkamp 01:21,18 Wasserfreunde 98 Hannover 2005
100 m Lagen Herren 70 Curt Zeiss 01:26,88 AMTV Hamburg 2001
100 m Lagen Herren 75 Curt Zeiss 01:34,90 AMTV-FTV Hamburg 2008
100 m Lagen Herren 80 Curt Zeiss 01:46,34 AMTV-FTV Hamburg 2013
100 m Lagen Herren 85
200 m Lagen Herren 20 Jakob Bjerre Knudsen 02:15,87 Lyseng IF DK 2013
200 m Lagen Herren 25 Alexander Tenner 02:17,26 SV Neptun Kiel 2012
200 m Lagen Herren 30 Sven Teegen 02:18,29 SV Wiking Kiel 2012
200 m Lagen Herren 35 Peter Bermel 02:07,60 SV Poseidon Hamburg 2002 WEDR
200 m Lagen Herren 40 Peter Bermel 02:10,39 SV Poseidon Hamburg 2007 WEDR
200 m Lagen Herren 45 Heiko Boknecht 02:24,19 TSV Quakenbrück 2013
200 m Lagen Herren 50 Mario Kreft 02:40,29 SV Wiking Kiel 2012
200 m Lagen Herren 55 Wolfgang Dierkes 02:44,63 ASC Göttingen 2001
200 m Lagen Herren 60 Joachim Boldt 02:48,99 Kaltenkirchener TS 2010
200 m Lagen Herren 65 Willi Hogenkamp 03:04,26 SV Wfr 98 Hannover 2006
200 m Lagen Herren 70 Willi Hogenkamp 03:09,20 SV Wfr 98 Hannover 2009 DR
200 m Lagen Herren 75 Curt Zeiss 03:46,43 AMTV-FTV Hamburg 2010
200 m Lagen Herren 80 Curt Zeiss 03:53,49 AMTV-FTV Hamburg 2011
200 m Lagen Herren 85
400 m Lagen Herren 20 Jakob Bjerre Knudsen 04:52,84 Lyseng IF DK 2014
400 m Lagen Herren 25 Norbert Ruthenberg 05:20,85 SV Rotation Halle 2015
400 m Lagen Herren 30 Sven Teegen 04:51,65 SV Wiking Kiel 2013
400 m Lagen Herren 35 Sven Teegen 04:58,02 TSV RW Niebüll 2015
400 m Lagen Herren 40 Mark Wulff 06:01,03 STO Odense DK 2014
400 m Lagen Herren 45 Heiko Boknecht 05:01,26 TSV Quakenbrück 2013 DR
400 m Lagen Herren 50 Flemming Hermann 05:44,79 Aarhus Studenternes SF DK 2013 Dän.R
400 m Lagen Herren 55
400 m Lagen Herren 60
400 m Lagen Herren 65
400 m Lagen Herren 70
400 m Lagen Herren 75
400 m Lagen Herren 80
400 m Lagen Herren 85